Россиянам пообещали снижение ставок по ипотеке

ИноСМИ

33 Просмотры 0

Экс-сенатор Епифанова: Ипотечные ставки опустятся на 0,4 процентного пункта

Фото: Мария Григорьева / «Лента.ру»

Ипотечные ставки в России пойдут на убыль в следующем месяце. Своим прогнозом с «Газетой.Ru» поделилась арбитражный управляющий Минюста, экс-сенатор, председатель Социал-демократического союза женщин России Ольга Епифанова.

Как предполагает Епифанова, на заседании 20 марта Центробанк понизит ключевую ставку с 15,5 до 14-15 процентов. Рынок кредитования начнет реагировать на решение регулятора с небольшой задержкой. Спустя две недели, по словам бывшего сенатора, ставки по потребительским кредитам опустятся на 0,3-0,5 процентного пункта. Ставки по ипотеке также уменьшатся в пределах 0,2-0,4 процентного пункта. «Это вполне отражает постепенное охлаждение инфляционных рисков и готовность банков смягчать условия кредитования по мере стабилизации экономики», — прокомментировала Епифанова.

Существенного снижения ставок в ближайшее время собеседница издания не ожидает, по крайней мере до тех пор, пока денежно-кредитная политика в стране не перейдет к устойчивому смягчению. Заемщикам Епифанова советует действовать осознанно: сравнивать условия разных банков и адекватно оценивать собственную долговую нагрузку.

Ранее эксперты предрекли спад выдачи ипотеки в России в 2026 году

Как считают аналитики, большинство семей, планировавших покупку жилья в течение года, уже оформили ипотеку, опередив введение новых ограничений по семейной программе.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии