Фото: Василий Кузьмичeнок / АГН «Москва»
Точный прогноз аномальных погодных явлений, в том числе жаркой погоды, дается только на ближайшие трое суток, поэтому сообщениям о грядущей июньской жаре верить не следует. Об этом в комментарии заявила ведущий специалист Гидрометцентра .
По ее словам, о возможной средней температуре июня можно будет говорить только непосредственно перед началом месяца. Однако, предварительно, на один градус выше нормы в июне будет теплее в регионах Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, в Уральском федеральном округе и на северо-западе Красноярского края.
Более прохладная погода в первый месяц лета прогнозируется в Якутии и континентальных районах Магаданской области. На остальной территории страны температурных аномалий не ожидается.
Таким образом Паршина прокомментировала сообщения в ряде СМИ о том, что в июне в некоторых российских регионах температура превысит климатическую норму на четыре-пять градусов.
Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра России , что похолодание в столичном регионе закончится с началом рабочей недели, 12 мая.
Комментарии