Россия вышла на второе место в Европе по продажам легковушек

В новостях

25 Просмотры 0

«Автостат»: Россия обошла Францию и Британию по продажам легковых автомобилей

Фото: Shatokhina Natalya / news.ru / Globallookpress.com

В октябре 2025 года в Европе купили 1 миллион 91 тысячу 904 легковых автомобиля. Об этом сообщило «Автостат» со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Если сравнивать с аналогичным месяцем 2024 года, то продажи выросли почти на пять процентов. Первое место в соответствующем рейтинге заняла Германия, где удалось реализовать 250 тысяч 133 легковушки. Это примерно на восемь процентов больше, чем во второй месяц осени прошлого года.

Как отметило агентство, если при анализе европейского рынка учитывать Россию, то она расположилась на втором месте: в октябре 2025 года в РФ продали 165 тысяч 702 новых легковых автомобиля (минус 3,2 процента в годовом выражении).

Третье и четвертое место заняли Великобритания и Франция, где было куплено 144 тысячи 948 и 139 тысяч 514 машин соответственно. Следом идет Италия с результатом в 125 тысяч 961 реализованный автомобиль, а за ней Испания (96 тысяч 785 единиц).

По итогам января-сентября 2025 года Россия утратила статус главного импортера китайских автомобилей. Это место заняла Мексика.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии