Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Война между и на Ближнем Востоке не приведет к сокращению экспорта российских нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил вице-премьер , его слова приводит .
Российские экспортеры в незначительной степени зависят от поставок нефти через Ормузский пролив, который потенциально может перекрыть Иран в случае дальнейшей эскалации ситуации в регионе. У отечественных поставщиков есть сеть альтернативных маршрутов доставки сырья и нефтепродуктов. На этом фоне угрозы снижению экспорта сейчас нет, подчеркнул Новак. «Мы не видим таких рисков», — резюмировал вице-премьер. Он добавил, что российские поставщики продолжают обеспечивать сырьем и нефтепродуктами как внутренний, так и внешние рынки. Все эти поставки выполняются в полном объеме, заключил Новак.
Гораздо более серьезным барьером для наращивания нефтяного экспорта для России являются западные санкции и снижение цен на сорт Urals
На этом фоне, подсчитали аналитики , суммарные доходы РФ от экспорта сырья в последний месяц весны до минимума с февраля 2021-го. По итогам мая выручка от продажи нефти снизилась на 480 миллионов долларов и достигла 12,6 миллиарда. Доходы от экспорта нефтепродуктов за отчетный период просели до самой низкой отметки с июня 2023-го. В Минфине РФ, в свою очередь, о падении налоговых поступлений в бюджет на 35 процентов, до 513 миллиардов рублей.
Комментарии