Фото: Maksim Safaniuk / Shutterstock / Fotodom
Ситуация с недобором нефтегазовых доходов российского бюджета может выправиться уже во второй половине 2025 года за счет падения курса российской валюты до 90 рублей за доллар и больше. Об этом заявил старший директор по корпоративным рейтингам Филипп Мурадян. Его процитировали .
Он отметил, что июньское падение этой категории доходов связано как с низкими мировыми ценами на нефть, так и с крепким рублем. Однако нельзя сказать, что бюджет находится в критичной ситуации. Кроме того, она может частично выправиться благодаря смягчению денежно-кредитной политики . Что касается цен на нефть, то Мурадян считает, что они останутся на нынешних уровнях, поскольку рынкам предсказывают профицит этого углеводорода.
В свою очередь, аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко заявил, что не ждет еще большей просадки нефтяных котировок. Его прогноз по ценам на данный энергоноситель оказался умеренно оптимистичным
Ранее , что по итогам первого полугодия дефицит федерального бюджета вырос до 3,7 триллиона рублей. Это почти два процента от планируемого ВВП.
Комментарии