Рекордный урожай собрали в российском регионе

В новостях

24 Просмотры 0

Аграрии Челябинской области побили 32-летний рекорд урожая зерна

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Аграрии собрали рекордный за три десятилетия урожай в Челябинской области и продолжают наращивать экспорт. По итогам уборки регион получил 2,33 миллиона тонн зерна, что стало лучшим показателем во всем Уральском федеральном округе и самым высоким для области за 32 года. Об этом сообщил региональный Михсельхоз во «Вконтакте».

Отдельные культуры тоже побили многолетние рекорды. Так, был собран самый крупный за 24 года урожай овса — почти 156 тысяч тонн. Горох и чечевица также показали исторически максимальные результаты — 56,2 и 5 тысяч тонн соответственно. В свою очередь, урожай твердой пшеницы превысил 380 тысяч тонн, этого объема хватает для полной загрузки местных перерабатывающих предприятий.

Кроме того, в области продолжают расширять посевы масличных культур. В 2025 году они выросли более чем на 100 тысяч гектаров

Основные площади заняты подсолнечником и льном, и уже собрано около 450 тысяч тонн маслосемян. Несмотря на то что уборка еще идет, в региональном Минсельхозе уверены, что урожай станет исторически рекордным.

Отмечается, что высокое производство позволяет не только полностью обеспечивать область продовольствием, но и активно отправлять продукцию за рубеж. К примеру, экспорт гречихи вырос в 7,3 раза, зернобобовых — в 3,5 раза, семян льна — в 2,6 раза.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев заявил, что урожайность ключевых видов овощных культур в России в 2025 году продемонстрировала положительную динамику.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии