В Тверской области осудили раскрывших данные об участнике специальной военной операции (СВО). Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокурате региона России.
Подсудимые признаны виновными
по статьям 275 («Государственная измена»), 205.1 («Содействие
террористической деятельности»), 30, 205.5 («Приготовление к
участию в деятельности организации, признанной террористической») и
281.2 («Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной
деятельности») УК
Как установил суд, в ноябре
2023 года Павел Девнин активно поддерживал
Джафаров заполнил анкету и направил на официальный сайт этой организации. Затем в переписке с ее представителем он выразил желание оказать помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России. В период с декабря 2023 года по январь 202-го он прошел обучение диверсионной работе.
Также в январе 2024 года указанные лица получили от украинских спецслужб задание на сбор информации о российском военнослужащем, принимавшем участие в СВО. Мужчины отправили через Telegram данные бойца из Тверской области и членов его семьи.
Джафарова не приняли в
террористическую организацию, так как он не смог выполнить задания
куратора и не прошел проверку надежности. Деятельность
злоумышленников пресекли сотрудники
Суд приговорил Джафарова к 17 годам лишения свободы, а Девнина — к 14 годам
Ранее
Комментарии