Фото: Marko Djurica / Reuters
изменила планы по военному захвату Гренландии из-за возможности объявления импичмента американскому лидеру. Об этом сообщает со ссылкой на источники.
Агентство пишет, что негодование по вопросу Гренландии усилилось после интервью замглавы администрации президента США телеканалу CNN 5 января. Отвечая на вопрос о том, исключает ли Белый дом возможность военного захвата Гренландии, Миллер отказался отвечать прямо.
После этого Трамп и чиновники его администрации в интервью и социальных сетях стали чаще поднимать вопрос применения силы в отношении Гренландии, вызвав тревогу внутри и среди союзников .
Демократы и некоторые республиканцы испугались, что администрация Трампа после событий в может снова организовать крупную военную операцию, не проконсультировавшись предварительно с Конгрессом.
Законодатели позвонили госсекретарю и другим чиновникам Белого дома. Они изложили свои опасения и посоветовали администрации не предпринимать дальнейших действий. Республиканцы предупредили администрацию Трампа, что представители Конгресса могут инициировать импичмент президента в связи с военным вторжением в Гренландию.
21 января Трамп во время выступления на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в , что стремится к «немедленным переговорам» о приобретении Гренландии и не хочет использовать для этого военную силу.
Комментарии