Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Бывший американский посол в изданию Kyiv Post, что посреднические усилия по прекращению войны с Россией оказались неэффективными из-за несбалансированной дипломатии.
По его словам, специальный посланник президента Стив Уиткофф совершил семь поездок в , но ни разу не посетил .
«Господин Уиткофф семь раз посещал Москву и ни разу не был в Киеве. Я думаю, это одна из причин, почему он не добился успеха в качестве посредника. Посредник должен общаться с обеими сторонами. Хотя господин Уиткофф, похоже, чувствует себя вполне комфортно, отправляясь в Москву для переговоров с российской стороной, он еще не был в Киеве. Я считаю это ошибкой», — цитирует издание Пайфера.
По его словам, если бы президент США хотел, чтобы его посреднические усилия увенчались успехом, он бы использовал имеющиеся у него инструменты для оказания давления на Москву и Кремль.
Ранее представитель Кремля надежду, что визиты спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера в Россию в рамках урегулирования конфликта на Украине продолжатся.
Комментарии