Пятерых жителей Приморья осудили за убийство тигра

Происшествия

27 Просмотры 0

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня. /ТАСС/. Уссурийский районный суд приговорил пятерых жителей Приморского края к лишению свободы за убийство краснокнижного амурского тигра и торговлю его шкурой, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

"Уссурийская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 5 жителей Приморского края. Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 5,5 года со штрафом 100 тыс. рублей. Местом отбывания наказания определены исправительная колония общего режима, одному из участников - строгого режима. Также удовлетворен иск прокурора о солидарном взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба, которая составила более 2,4 млн рублей", - сообщает прокуратура.

Уточняется, что подсудимые признаны виновными по ч

3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Как было установлено в суде, в 2021 году двое подсудимых убили амурского тигра в возрасте 6-8 месяцев, используя самозарядное ружье. После этого сняли шкуру, законсервировали ее и хранили в морозильной камере. Затем они привлекли еще троих соучастников для незаконного хранения, перевозки и продажи шкуры. В 2022 году группа продала шкуру гражданину Китая за более чем 1 млн рублей. Однако сделка была проведена в рамках оперативно-разыскных мероприятий. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии