Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Мероприятия к Международному дню памяти жертв Холокоста будут способствовать консолидации усилий в противостоянии ксенофобии, русофобии и антисемитизму. Уверенность в этом выразил президент РФ Владимир Путин в телеграмме участникам мемориальной церемонии по случаю Дня памяти и 81-й годовщины освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
"Уверен, что мемориальные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения советскими войсками узников Освенцима, будут и впредь содействовать консолидации усилий в противостоянии ксенофобии, русофобии и антисемитизму, попыткам возрождения человеконенавистнической нацистской идеологии, помогать продвижению в обществе, особенно среди молодежи, патриотических и гуманистических ценностей, идеалов согласия и гражданского мира", - глава государства.
Путин указал, что памятная дата обращает "к величайшей трагедии Второй мировой войны". По его словам, скорбная дата является напоминанием о невыносимых страданиях миллионов евреев, цыган, русских, а также представителей других национальностей, которые в ходе карательных акций и безжалостных этнических чисток были уничтожены в концлагерях.
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим), расположенный на территории Польши

Комментарии