
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Снизить зависимость от
смартфона, а заодно и сопутствующий ей высокий уровень тревожности,
поможет сознательное ограничение времени использования гаджета,
сообщил врач-психиатр Йэн Ннату. В беседе с The Sun он
Специалист подчеркнул, что зависимость от смартфона проявляется не только бесконечной прокруткой соцсетей и новостных лент. Гораздо опаснее ситуация, в которой человек начинает считать своим долгом всегда быть в цифровой доступности и моментально отвечать на все входящие сообщения. Постоянные звуки и жужжания уведомлений могут стать источником повышенной тревожности и сильного стресса, уверен он.
Чтобы снизить эту зависимость, он рекомендовал в первую очередь установить для себя временные рамки реагирования на несрочные и личные сообщения. «Установите границы приемлемого срока ответа для дружеских групп, личного общения и рабочих чатов. К примеру, на письмо от начальника в рабочее время будет уместно отреагировать в течение получаса, а на сообщение друзей — в течение 24 часов», — пояснил Ннату.
Вторая рекомендация психолога — осознать, что люди на другом конце «провода» также могут быть недоступны, потому не стоит ждать от них моментального ответа. По его словам, постоянная проверка статуса о прочтении и чувство беспокойства из-за отсутствия мгновенной реакции на письмо или сообщение может привести к неврозу и повысить уровень тревожности.
Ннату также напомнил, что смартфон надо «держать подальше от спальни и обеденного стола»
Ранее психолог Анна Стеф
Комментарии