Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters
Избирательный процесс в не был в полной мере демократическим волеизъявлением армянского народа, заявил политолог . В разговоре с «Лентой.ру» он подчеркнул, что власть на протяжении всей избирательной кампании оказывала давление на представителей оппозиции.
«В лидирующей позиции партии Никола Пашиняна "Гражданский договор" по итогам этих выборов нет ничего удивительного, так как данный избирательный процесс не был в полной мере демократическим волеизъявлением армянского народа. Эти выборы нельзя назвать соответствующими всем демократическим стандартам, так как власть на протяжении всей избирательной кампании оказывала грандиозное давление на представителей оппозиции, в том числе и на тех, кто ориентируется на Российскую Федерацию и заявляет о том, что Армения должна сохранить за собой членство в (ЕАЭС)», — сказал Мезюхо.
По словам политолога, на выборах в Армении «проиграл здравый смысл и политический реализм», так как евроинтеграционный курс премьер-министра Никола Пашиняна, по мнению Мезюхо, это «настоящая дымовая завеса».
Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении , что партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» одержала победу по итогам подсчета всех голосов. Она набрала 49,81 процента. Второе место заняла партия «Сильная Армения» российского бизнесмена , она набрала 23,29 процента. На третьем месте — «Альянс Армения» бывшего президента с результатом 9,94 процента.
Официальный представитель , что на парламентских выборах в Армении власти грубо нарушали процедуры.
Комментарии