САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Система распознания документов при помощи технологии искусственного интеллекта станет одним из приоритетных проектов для портала госуслуг Подмосковья в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Московской области по итогам посещения вице-премьером, руководителем аппарата правительства России Дмитрием Григоренко стенда региона на Петербургском международном экономическом форуме.
"Среди приоритетных проектов этого года - распознавание документов на региональном портале госуслуг: при заполнении онлайн-заявки пользователь прикрепляет сканы обязательных документов, которые ИИ мгновенно распознает и анализирует", - сказали в пресс-службе. Система подразумевает, что верные файлы нейросеть отметит галочкой, а если же какие-то документы не прошли проверку, заявителю сразу видно, какие именно, и он может тут же их исправить. "Ранее подобные ошибки выявлялись, только когда заявление поступало в ведомство, из-за чего людям могли отказать в предоставлении услуги - такая опция, например, доступна для получения удостоверения многодетной семьи или на право управления самоходными машинами", - заметили в пресс-службе. На данный момент, проинформировали здесь, система может обрабатывать порядка 250 различных видов документов.
Кроме того, продолжили в пресс-службе, искусственный интеллект помогает проверять питание в школах и социальных учреждениях региона
Здесь также подчеркнули, что стенд региона вице-премьеру представил губернатор Андрей Воробьев. В частности, он сообщил, что общий экономический эффект от внедрения технологических решений на основе искусственного интеллекта за четыре года превысил отметку в 2,5 млрд рублей.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Комментарии