КРАСНОДАР, 16 мая. /ТАСС/. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда признала законным и справедливым вынесенный ранее в первой инстанции приговор в отношении восьмерых участников массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы, приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела материалы уголовного дела по апелляционным жалобам на приговор Усть-Лабинского районного суда, которым Адиль Абдуллаев, Будун Будунов, Гамзат Гамзатов, Курбан Ибрагимов, Магомед Ирбейнов, Гасан-Гусейн Магомедов, Магомед Омолаев и Мухомадрасул Шахбаев признаны виновными. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для изменения приговора, признав его законным и справедливым. Приговор вступил в законную силу , - говорится в сообщении.
В декабре 2024 года Усть-Лабинским районным судом был оглашен приговор в отношении восьми подсудимых. Все они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч
29 октября 2023 года в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за прибытия регулярного рейса из Тель-Авива на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Несколько сотен человек зашли в здание аэропорта и на летное поле, позднее их вытеснили сотрудники правоохранительных органов. Пострадали более 20 человек, включая полицейских.
Участники беспорядков уничтожили и повредили имущество международного аэропорта Махачкалы на более чем 24 млн рублей, они также нарушили требования транспортной и авиационной безопасности, в результате чего работа воздушной гавани была полностью заблокирована, сообщает прокуратура Краснодарского края. Установлено, что фигуранты действовали в толпе и по призыву организаторов событий на территории аэропорта принимали участие в массовых беспорядках. Подсудимые в поисках пассажиров рейса из Тель-Авива вместе с толпой пробили оцепление, взломали двери терминала и прорвались на стоянку воздушных судов. Участники руководствовались мотивами национальной и религиозной ненависти и вражды. Дагестанские власти и религиозные деятели осудили произошедшее, связав его с провокацией. Аэропорт возобновил работу 30 октября. Более чем 240 участникам беспорядков были назначены аресты и штрафы.
Комментарии