Фото: Ann Wang / Reuters
Тайвань официально признал «враждебной иностранной силой» и объявил о расширении национальных мер безопасности. Об этом заявил глава правящей администрации Лай Циндэ, The Guardian.
«Китай пользуется свободой, многообразием и открытостью демократического Тайваня, чтобы вербовать банды, средства массовой информации, комментаторов, политические партии и даже действующих и отставных военнослужащих и полицейских, чтобы осуществлять действия, направленные на разделение, разрушение и подрыв нашей системы изнутри», — отметил политик.
В качестве активных мер против «растущей угрозы Китая» президент Тайваня объявил о восстановлении системы военных судов, ужесточении ограничений для туристов и резидентов из Китая, а также повышении контроля за тайваньцами, работающими или путешествующими в КНР.
8 марта Вооруженные силы Тайваня приближение восьми аэростатов и двух самолетов Народно-освободительной армии Китая к острову. Также их сопровождали шесть кораблей китайского флота.
Комментарии