Олаф Шольц. Фото: Liesa Johannssen / Reuters
Немецкий президент вручил канцлеру ФРГ и 14 министрам его кабинета официальные документы об отставке. Об этом пишет Spiegel.
Однако по закону члены правительства временно продолжат исполнять свои обязанности до назначения нового состава федерального кабинета.
«Вам как федеральному правительству очень часто приходилось действовать быстро и решительно. Приходилось идти по неизведанной местности и искать новые пути», — отметил президент, обращаясь к Шольцу.
Особую признательность Штайнмайер выразил за реакцию правительства на спецоперацию на . По его словам, именно при этом кабинете смогла мобилизовать оборонные ресурсы и обеспечить прием украинских беженцев.
Ранее стало известно, что будущий канцлер Германии от победившего на выборах от Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) от Олафа Шольца согласовывать с ним всю дипломатию.
До этого Шольц признал поражение СДПГ и полученный результат горьким. По данным первых экзитполов, его партия заняла третье место, набрав лишь 16 процентов голосов.
Комментарии