НАЙРОБИ, 25 марта. /ТАСС/. Президент Бурунди Эварист Ндайишимийе заявил о наличии разведывательных данных о подготовке нападения со стороны Руанды.
"Мы знаем, что у президента Руанды Поля Кагаме есть план нападения на Бурунди... Бурундийцы не согласятся, чтобы их убивали, как убивают конголезцев. Бурундийцы - бойцы", - заявил Ндайишимийе в интервью телеканалу Би-би-си. Президент Бурунди добавил, что его страна не собирается нападать на Руанду, хочет решить конфликт путем диалога.
По данным телеканала, Руанда в ответ заявила, что она сотрудничает с Бурунди в разработке планов обеспечения безопасности на общей границе, которая остается закрытой для пересечения уже больше года.
Бурунди закрыла границу с Руандой в январе 2024 года, обвинив ее в поддержке повстанческой группировки RED-Tabara (Сопротивление за верховенство закона в Бурунди), которая совершала нападения на территорию страны. Группировка имеет базу в провинции Южное Киву на востоке Демократической Республики Конго и является самой активной из повстанческих группировок в Бурунди, чьи силы оцениваются в 500-800 бойцов.
В последнее время в отношениях между Бурунди и Руандой наблюдается кризис, он обострился, когда Бурунди направила войска в ДРК для помощи в борьбе с повстанцами "Движения М23"
Ндайишимийе также обвинил Руанду в поддержке организаторов государственного переворота в Бурунди в 2015 году и призвал Руанду выдать их и привлечь к ответственности.
Комментарии