Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Преподаватели вузов из четырех регионов России сотрудничали с представителями британского фонда Oxford Russia Fund (Оксфордский российский фонд, его деятельность признана нежелательной в ) и распространяли литературу в поддержку ценностей ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ). Об этом сообщает со ссылкой на Центр общественных связей .
По данным ведомства, речь идет о сотрудниках ведущих университетов из Волгоградской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей. Сотрудничая с британским фондом, они распространяли в вузах литературу и пособия, пропагандирующие ЛГБТ-ценности.
Их сотрудничество могло подорвать безопасности России.
Одну из преподавательниц привлекли к ответственности по статье 20.33 («Участие в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории России») КоАП РФ. Еще 15 людям объявлены официальные предостережения, а одному из университетов — представление об устранении причин и условий, создающих угрозы безопасности страны.
Ранее ФСБ сообшила, что
британская международная организация по культурным и
образовательным связям The British Council (Британский совет,
признан нежелательным в России)  подрывной деятельностью по
всему миру.
Комментарии