Энди Бернем. Фото: Temilade Adelaja / Reuters
Отставка премьер-министра была неизбежной, а ключевая причина его провала — неумение выстроить грамотную экономическую политику и диалог с избирателями, считает политолог . Кроме того, в разговоре с «Лентой.ру» он заявил, что смена британского премьера ничего не изменит для России.
«Жители Соединенного Королевства просто не верят, что Кир Стармер способен вывести страну из экономического кризиса, подтачиваемого кризисом социокультурным в виде эмигрантской повестки. Его потенциальный сменщик Энди Бернем не лучше», — заявил политолог.
По его словам, все последние премьер-министры Британии вели примерно одну и ту же политику — хаотичную и зигзагообразную, но с четким сохранением антироссийской направленности и курса на эскалацию украинской напряженности.
Мезюхо отметил, что частую смену премьер-министров в последние годы следует рассматривать как отражение продолжающегося распада Британской империи. Через поиск внешнего врага пытается не допустить ослабевания своего влияния в разных уголках мира, считает он.
Политолог предположил, что на первых порах вероятное правительство Бернема будет более устойчивым, чем кабинет Стармера, однако в дальнейшем он может превратиться в такого же беспомощного лейбористского премьера.
«Посмотрим, удастся ли ему выстроить грамотную коммуникацию как с британским обществом, так и с президентом . Я не исключаю, что американский лидер будет так же унижать Бернема, как и Стармера», — заключил Мезюхо.
Ранее Стармер заявил, что решение об уходе со своей должности. Об этом он объявил во время выступления на Даунинг-стрит
Комментарии