МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников почтил память героев-защитников Родины на Гарнизонном кладбище в Брестской крепости. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного парламента.
"Торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей подвиги воинов из столицы, сражавшихся на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, состоялась 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, на Аллее памяти Гарнизонного кладбища у стен Брестской крепости. <…> На территории Белорусской ССР формировались собственные отряды ополчения, а 7 из 16 дивизий, сформированных первоначально как дивизии московских ополченцев, участвовали в освобождении Белорусской ССР. В 6-ю дивизию МНО (Московского народного ополчения - прим. ТАСС) записалась треть сотрудников наркомата иностранных дел, ее ополченцы первыми столкнулись в бою с врагом
Отмечается, что историю Московского народного ополчения и Беларусь связывают 48 населенных пунктов, расположенных в шести областях: Брестской, Гродненской, Витебской, Минской, Гомельской, Могилевской. "Связь народов России и Беларуси скреплена общей памятью о великом подвиге. Наши предки вместе защищали родную землю и освобождали города от фашистских захватчиков. На Гарнизонном кладбище в Брестской крепости мы почтили память героев, среди которых и жители Москвы, павшие в боях за освобождение брестской земли", - подчеркнул Шапошников, слова которого приводит пресс-служба.
Он добавил, что у мемориальной доски, установленной в этом году в честь 80-летия Великой Победы, депутаты столичного парламента возложили цветы "в знак благодарности и уважения к тем, кто не вернулся с войны, но навсегда остался в истории". "Нас было трое москвичей - Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль 1941", - эта надпись, обнаруженная в руинах крепости, является свидетельством мужества и самопожертвования советских солдат-уроженцев столицы в первые дни Великой Отечественной войны. Подвиг защитников Бреста - вечный символ стойкости и братства наших народов", - резюмировал председатель Мосгордумы.
Как уточнил Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель и депутат Мосгордумы Олег Артемьев, в мраморе также увековечены уроженцы Казахстана, Пензенской области и Республики Удмуртии, вместе с москвичами оборонявшие Брестскую крепость-герой и освобождавшие сам город. "[Открытие мемориальной доски] - это значимое событие для каждого из нас, подчеркивающее важнейшее значение укрепления дружбы и сотрудничества. Всем нам очень и очень важно чтить память героев Великой Отечественной войны, которые подарили нам будущее. Низкий поклон и вечная слава героям!", - заключил он.
Комментарии