Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, упрощающий использование биометрии для прохода в здание, в частности в госучреждения, корпорации и учебные заведения. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
"Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который упрощает использование биометрических технологий для прохода в здания. Такие решения можно будет активнее применять для безопасного доступа в государственные учреждения, корпорации и учебные заведения", - рассказали в аппарате.
Там также уточнили, что при этом каждый человек сможет выбрать, как именно пройти в здание - по биометрии или с помощью карточки, пропуска или удостоверения. В аппарате рассказали, что подобные системы уже работают во многих госорганах и компаниях, однако для части организаций, включая объекты критической инфраструктуры, при каждом проходе сотрудника требуется прямое обращение к Единой биометрической системы (ЕБС).
"Новый законопроект предлагает упростить этот механизм. Инициатива позволит организациям отдельных категорий, включая госучреждения, использовать аккредитованные биометрические системы
Также в аппарате вице-премьера подчеркнули, что использование биометрии остается добровольным и в любой момент гражданин сможет использовать альтернативные способы прохода, например, обычный пропуск. "Решение призвано повысить уровень безопасности. Биометрия позволяет точнее идентифицировать посетителей и сотрудников, а значит, снизить риск несанкционированного доступа. Это особенно важно для школ и других объектов с повышенными требованиями к пропускному режиму", - заключили в аппарате.
Комментарии