Фото: Tanya Lapko / Unsplash
Относительно стабильное правительство премьер-министра Джорджи Мелони находится под угрозой развала из-за существующих разногласий вокруг отправки войск на и перевооружения (ЕС). Об этом пишет журнал со ссылкой на источники.
В частности, причиной тому стали споры по украинскому вопросу между двумя партиями, входящими в правящую коалицию: правопопулистской «Лигой» и правоцентристской «Вперед, Италия». Лидер первой, заместитель премьер-министра Маттео Сальвини несколько раз выступал с критикой и даже назвал президента «сумасшедшим» за идею отправить военных на Украину. В то же время глава второй силы, , настроен на поддержку инициатив Евросоюза в области обороны.
«Хотя правительство Мелони необычайно стабильно по итальянским меркам, ей приходится сдерживать спарринг между Сальвини и ориентированным на ЕС Таяни. Они столкнулись из-за идеи европейской армии, а Сальвини даже насмехался над тем, что такую силу никогда не должен возглавлять "сумасшедший" французский президент Эммануэль Макрон», — приводит издание слова источников.
Авторы материала указывают, что в связи с нестабильностью правительства Мелони приходится корректировать свою внешнеполитическую риторику, «подкидывая кость» своим партнерам по коалиции.
Ранее Мелони , что Италия не планирует направлять свои войска на Украину. При этом она не исключила вероятную роль в мониторинге за прекращением огня.
Комментарии