Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Позиция перед вторым раундов переговоров с Россией 2 июня мало изменилась после встречи 16 мая. Об этом пишет со ссылкой на оказавшийся в распоряжении проект документа.
«Рамочные украинские условия мирного соглашения (...) в значительной степени совпадают с условиями, ранее выдвинутыми », — сообщает агентство.
Как утверждается, на встрече в украинская делегация представит России предполагаемую дорожную карту для достижения прочного мирного урегулирования. Согласно документу, требования Киева перед началом переговоров по урегулированию предполагают безусловное прекращение огня на 30 дней, обмен военнопленными, а также личную встречу президента Украины и президента России .
Также Украина считает отправной точкой для начала урегулирования конфликта заморозку по нынешней линии фронта. Условия Киева включают в себя отсутствие ограничений для , отсутствие международного признания суверенитета России над присоединенными регионами, а также репарации для Украины.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский о переговорах с Россией 2 июня. По его словам, в первую очередь Киев будет добиваться безусловного прекращения огня на 30 дней.
Комментарии