Постсоветская страна нарастила поставки вина в Россию

ИноСМИ

38 Просмотры 0

Статслужба Грузии: В феврале 2026-го поставки вина в Россию выросли на две трети

Фото: New Africa / Shutterstock / Fotodom

В феврале 2026-го поставки грузинского вина в Россию выросли. Об этом со ссылкой на статистическую службу постсоветской страны сообщает РИА Новости.

Импорт вина за месяц достиг 13,1 миллиона долларов, что на две трети (63 процента) больше показателей января. В сравнению с февралем 2025-го поставки увеличились на 44 процента.

Всего экспорт вина из Грузии достиг 19,97 миллиона долларов, прибавив 64 процента в месячном и 22 процента — в годовом выражении. Россия сохранила за собой статус главного покупателя с долей 65,4 процента. В пятерку основных торговых партнеров также вошли Польша, закупившая вина на 1,9 миллиона долларов, Украина (1,01 миллиона), Китай (699,9 тысячи) и Германия (517,2 тысячи долларов).

По данным Росалкогольтабакконтроля, в январе-феврале в России обрушилось производство вина. Выпуск виноградных вин сократился на 14,2 процента, до 4,4 миллиона дал. В части выпуска игристого показатель сократился на 21,6 процента, до 1,9 миллиона дал

Выпуск ликерных вин упал на 39,6 процента, до 123,9 тысячи дал.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии