ДУБАЙ, 5 мая. /ТАСС/. Трое российских моряков, пострадавших при американских ударах по йеменскому порту Рас-Иса, эвакуированы в Москву, где в настоящее время получают медицинскую помощь. Об этом ТАСС сообщил представитель посольства России в Йемене.
"Все трое пострадавших моряков в настоящее время находятся в Москве, где им оказывают медицинскую помощь. <...> Российские граждане были эвакуированы из Йемена два дня назад", - сказал сотрудник дипломатической миссии.
26 апреля министр иностранных дел в сформированном хуситами правительстве Джамаль Амир заявил, что трое российских моряков из экипажа танкера Seven Pearls получили ранения различной степени тяжести в результате ударов США по нефтеналивному порту Рас-Иса, который расположен на подконтрольной мятежному движению "Ансар Аллах" территории. Порт подвергся атаке в тот момент, когда судно готовилось к разгрузке.
Ранее временный поверенный в делах РФ в Йемене Евгений Кудров сообщил ТАСС, что один из пострадавших российских моряков был госпитализирован в столице Сане, которую контролируют хуситы. Потерпевшему требуется операция в связи с серьезным ранением глаз. ранения остальных двух российских граждан легкие.
Представитель посольства уточнил 5 мая, что моряка с тяжелым ранением будут оперировать в Москве
На борту танкера Seven Pearls находятся 19 российских моряков. По словам временного поверенного, судно стоит рядом с портом, однако на безопасном расстоянии от зоны поражения американских ракет и авиабомб. Кудров говорил, что на борту есть все необходимое для экипажа, танкер снабжается продовольствием.
Порт Рас-Иса
Рас-Иса - крупнейший нефтеналивной порт в Йемене, расположенный на берегу Красного моря. Поскольку порт обеспечивает основную часть импорта нефти на подконтрольную хуситам территорию, он регулярно подвергается американским атакам. 17 апреля Центральное командование ВС США сообщило о нанесении массированных ударов по Рас-Исе, в результате которых была полностью была уничтожена портовая инфраструктура. По данным министерства здравоохранения хуситов, жертвами стали 74 мирных жителя, еще 171 получил ранения.
После обострения конфликта в секторе Газа в 2023 году хуситы предупредили, что будут обстреливать территорию Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива. Нападения прекратились после введения режима прекращения огня в палестинском анклаве в середине января этого года, однако после срыва перемирия в начале марта повстанцы заявили о возобновлении ударов по израильским судам в Красном море, а затем снова стали предпринимать попытки атаковать объекты на территории еврейского государства с помощью ракет.
15 марта США начали наносить массированные удары по объектам хуситов, которые контролируют около трети территории Йемена. Как заявило Центральное командование ВС США, операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства.
Комментарии