Посол РФ: в Италии помнят о подвиге воинов СССР в победе над нацизмом и фашизмом

Общество

42 Просмотры 0

РИМ, 25 апреля. /ТАСС/. Италия помнит о подвиге советских воинов, которые помогли победить нацизм и фашизм в этой стране. Об этом сказал ТАСС посол России в Италии Алексей Парамонов, который рассказал о программе празднований 80-летнего юбилея Великой Победы.

"Высоко ценим то, как наши соотечественники в Италии, различные местные гуманитарные ассоциации и граждане хранят память о подвиге советских воинов, сражавшихся бок о бок с итальянскими партизанами. В отличие от ряда стран Восточной Европы, все установленные на настоящий момент воинские захоронения остаются в целостности и сохранности и сберегаются местными властями", - сказал дипломат.

25 апреля в Италии отмечается День освобождения от фашизма и нацизма. Парамонов отметил, что в силу своего участия во Второй Мировой войне до 1943 года на стороне гитлеровской Германии Италия имеет особенности в восприятии этой исторической даты. "Однако свержение режима Муссолини и последовавший за этим отказ от монархии стали краеугольными мсоментами итальянской истории XX века, которые привели к образованию Итальянской Республики в 1946 году и принятию конституции, в которой ярко выражен ее антифашистский и антивоенный характер", - продолжил посол

В 2025 году отмечается 80-я годовщина, основное внимание уделяется чествованию антифашистских борцов, участников движения Сопротивления, а также союзников по антигитлеровской коалиции, внесших вклад в освобождение Италии.

В рядах итальянского движения Сопротивления находились около 5 тыс. советских граждан, оказавшихся на Апеннинах. "Это были очень сильные люди, они смогли бежать из нацистских концлагерей, тюрем и влились в многочисленные партизанские отряды, в которых боролись с нацистами итальянские антифашисты. Примерно 500 из них пали смертью храбрых и покоятся в итальянской земле", - рассказал Парамонов. Он отметил, что боевое братство, сложившееся в то время, крепко связало советский и итальянский народы общими идеалами антифашизма, заложив основы взаимопонимания, дружбы и сотрудничества двух стран на многие годы вперед. "Посольство и генеральные консульства во взаимодействии с местными общественными объединениями и муниципалитетами планомерно реализуют мероприятия в рамках военно-мемориальной работы, нацеленные на сохранение нашей общей исторической памяти", - указал посол.

Ко Дню Победы

Парамонов также рассказал, что к юбилею Победы российские дипмиссии в Италии подготовили большую программу мероприятий мемориальной и культурной направленности. "По традиции 9 мая представители российских миссий посетят проживающих на территории Италии ветеранов и передадут им поздравления с праздником Победы. Будут проведены церемонии возложения венков в местах захоронениях советских партизан-антифашистов в городе Палестрина под Римом, в Милане, Турине, а также на других мемориальных кладбищах и объектах", - сказал посол.

Центром празднований станет вилла Абамелек в Риме, где находится резиденция посла России в Италии. Там будет высажена "Аллея Памяти". Деревья посадят руководители дипмиссий стран СНГ и других дружественных государств, представители российской и итальянской общественности. 1 мая при поддержке Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии пройдет шествие "Бессмертного полка", которое завершится концертом "Песни Победы" музыкального коллектива "Хор Турецкого" на вилле Абамелек. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии