Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Союз Тегерана и Москвы стал сдерживающим ответом на систематические попытки Запада разжечь новые кризисные центры в Евразии. Об этом заявил в интервью газете "" посол Ирана в Москве Казем Джалали.
"В условиях этого навязанного беспорядка (анархии, подобной джунглям) укрепление политических и оборонных связей между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией является не просто тактическим выбором, а стратегической необходимостью для обеспечения национальной безопасности и региональной стабильности. Союз Тегерана и Москвы является законным и сдерживающим ответом на систематические попытки Запада маргинализировать независимых игроков и создать кризисные центры в Евразии и Западной Азии", - сказал он.
По словам дипломата, цель этого сотрудничества - возвращение к сбалансированному порядку, в котором конфликты разрешаются не угрозами и военными средствами, а принципиальной дипломатией и уважением к сферам влияния и национальной безопасности стран.
Как подчеркнул Джалали, в Тегеране убеждены, что устойчивая безопасность может быть достигнута только посредством дипломатии и взаимного уважения к национальной безопасности и сферам влияния государств. "В ситуации, когда замена международного права на односторонность и внеправовые интервенции поставила под угрозу глобальную стабильность, углубление стратегического сотрудничества с Российской Федерацией рассматривается как целенаправленная попытка защитить региональную стабильность и противостоять анархическим и хаотическим моделям поведения", - заключил он.
Комментарии