Рахман Мустафаев. Фото: Валентин Егоршин / Фонд Росконгресс
Энергетический переход не может произойти в одночасье: нефть и газ будут востребованы странами мира, в том числе странами-членами (ЕС) в течение нескольких десятилетий переходного периода. Об этом посол Рахман Сагиб оглы Мустафаев рассказал в интервью «Ленте.ру» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), комментируя перспективы отказа Европы от азербайджанских энергоресурсов.
«Это подтверждают и прогнозы Международного экономического агентства () — к 2040 году доля нефти и газа в энергобалансе стран ЕС будет по-прежнему очень высокой и составит 35 процентов и 25-26 процентов, в то время как в 2024 году она составляла соответственно 37 и 20 процентов», — отметил он.
По его словам, будет соблюдать свои обязательства по долгосрочным контрактам по поставкам нефти и газа в 16 европейских стран, включая 10 стран-членов ЕС, увеличивать объемы и расширять географию.
«Роль Азербайджана в регионе и для Европейского континента будет только расти как в части поставок традиционных и возобновляемых источников энергии, так и в сфере их транзита через новые энергетические коридоры», — заключил он.
Ранее еврокомиссар по
энергетике Дэн Йоргенсен, являющийся одним из основных брюссельских
пропагандистов отказа от российских газа и нефти, европейцев меньше ездить и
летать на фоне энергетического кризиса.
Комментарии