Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press
Посадка лунного модуля Hakuto-R (Хакуто-эр)из , который также называют Resilience, завершилась неудачно. Об этом проинформировал на пресс-конференции глава компании-разработчика Ispace Такэси Хакамада, пишет .
«Мы пришли к выводу, что сложно установить связь с модулем и невозможно завершить миссию. Поэтому можно сказать, что посадка прошла неудачно», — посетовал специалист.
Также уточняется, что приоритетом компании сейчас является анализ полученных данных, чтобы установить причину неудачи.
Ранее сообщалось, что в 2024 году мировые расходы на космонавтику рекорда. Если конкретнее, то в прошлом году страны на космическую деятельность потратили 135 миллиардов долларов, что на 10 процентов больше, чем в 2023-м.
В конце мая эксперты , что запуск и использование спутников с искусственным интеллектом (ИИ) в космосе несут различные риски.
Комментарии