МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Национальное антикоррупционное бюро Украины предъявило обвинения по делу о злоупотреблениях при закупке комплектования для военных самолетов. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
"Предъявлены новые обвинения по делу о завладении средствами Министерства обороны Украины при закупке шин для военной авиации, что нанесло ущерб государству в 27,3 млн гривен ($655 тыс.). Обвинения предъявлены владельцу частной компании и помощнику действующего депутата", - говорится в сообщении.
Имена обвиняемых не сообщаются.
"Следствие установило, что руководители двух структурных подразделений Центрального управления обеспечения авиации и противовоздушной обороны вооружения Командования Сил логистики ВСУ (обвинения им были предъявлены в ноябре 2024 года), злоупотребляя служебным положением, обеспечили победу в тендере на закупку шин у двух частных обществ", - отметили в бюро. Владелец одного из обществ, используя зарегистрированную в ЕС компанию, закупал авиационное комплектование у производителей и продавал его по завышенным ценам. Помощник депутата "обеспечивал коммуникацию между участниками сговора и способствовал беспрепятственной оплате по заключенным контрактам".
Последние несколько лет украинское Минобороны сотрясают коррупционные скандалы
Комментарии