Пользователи "Литрес" предпочитают русскую классику зарубежной

Литература

65 Просмотры 0

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Книжный сервис "Литрес" провел исследование в преддверии отмечаемых 6 июня Международного дня русского языка и дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина и выяснил, что русская классическая литература пользуется большей популярностью чем зарубежная. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

Так, спрос на русскую классику (по выручке во всех моделях монетизации) с 1 января по 31 мая 2025 года вырос на 35%. Зарубежная классика в свою очередь продемонстрировала рост в 28% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Аудиокнига "Война и мир. В 4 томах" Льва Толстого в озвучке Александра Клюквина стала самой популярной книгой среди российской классики, а лидером в категории зарубежной литературы - аудиоверсия книги "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд.

Из исследования "Литрес" следует, что с русской классической литературой все чаще предпочитают знакомиться в аудиоформате

За последние несколько лет доля доходов от продаж аудиоверсий цифровых книг в этой категории достигла 70% от общего объема продаж. В то же время, среди зарубежных произведений популярность форматов распределена более равномерно.

В период с 1 января по 31 мая 2025 года в топ-5 русской классики вошли исключительно аудиокниги: на втором месте после Толстого расположились "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского, а третье место занимает его философский роман "Преступление и наказание", записанный Виталием Сулимовым. Четвертую строчку занимает "Идиот" Фёдора Достоевского в исполнении А. Москалина, а пятое - поэтический роман "Евгений Онегин", голос которого принадлежит актеру Михаилу Гореву.

Что касается зарубежной классики за тот же период, то на втором месте "Бремя страстей человеческих" Уильяма Сомерсета Моэма, записанное Сергеем Чонишвили. Тройку лучших замыкает роман "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса. В пятерку также вошли "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд и "Скорбь Сатаны" Марии Корелли. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии