Фото: Gleb Garanich / Reuters
Украинская бригада спецназа «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) фактически была уничтожена в в 2022 году, заявил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт, полковник в отставке . По его словам, текущий состав бригады не имеет ничего общего с изначальным.
«Тот радикальный "Азов", с татуировками, тренированными бойцами перестал существовать после Мариуполя. То, что есть сейчас, — просто эрзац. Это группы, которые ходят, кричат, что они азовцы, пытаются им подражать. Такая дань моде. Но на самом деле тех радикалов уже нет, сейчас это просто воинская часть», — сказал полковник.
По словам Матвийчука, у новых бойцов «Азова» также нет воинской подготовки своих предшественников и той мотивации. Полковник заметил, что и противостоять на поле боя им стало значительно проще.
«Там были радикально настроенные националисты
Ранее стало известно, что бойцы группировки войск «Юг» в бой с бригадой спецназа «Азов» и взяли под контроль населенный пункт Валентиновка в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщили в российском Минобороны.
Комментарии