Дональд Трамп. Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Президент , добиваясь прекращения огня на , показывает интерес к сотрудничеству с Россией. Об этом «Ленте.ру» кандидат политических наук, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) .
«Они [США] также заинтересованы в частичной разблокировке ряда направлений сотрудничества с Россией. США, во-первых, надеются ослабить этим экономические связи России и », — назвал политолог выгоду в случае прекращения огня.
С другой стороны, для Соединенных Штатов сейчас важно содействие или хотя бы невмешательство при решении различных региональных проблем — в частности, ближневосточного вопроса.
Наконец, Вашингтон настроен восстановить отдельные направления экономического сотрудничества, где есть серьезный потенциал. Особенно это касается тех сфер, где раньше доминировали европейские страны и где теперь США могут занять их нишу, полагает Василий Кашин.
Ранее профессор Хельсинского университета Дональду Трампу предложить прекращение огня на Украине в первую очередь сильной стороне. При этом продвижение российских войск в Курской области, по его словам, указывает на выигрышную позицию на данном этапе.
Комментарии