Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Россия и Франция, связанные многовековой историей, рано или поздно восстановят дружеские отношения. Такое мнение в интервью ТАСС высказал французский политик, вице-председатель Международного движения русофилов Фабрис Сорлин.
"Я живу в России и я ее гражданин, но хочу подчеркнуть: я остаюсь французом. Я патриот Франции и люблю Францию - не Францию [Эмманюэля] Макрона, а вечную Францию", - рассказал Сорлин. По его словам, "это Хлодвиг, Жанна д'Арк, Людовик IX, Людовик XIV, Шарль де Голль, это тысячи часовен, церквей, монастырей, соборов по всей стране, это рыцарь Пьер Террайль де Баярд, Версаль, Собор Парижской Богоматери, усыпальница королей, это философы, поэты - Жан де Лафонтен, Виктор Гюго, Пьер де Ронсар".
"Я люблю Францию, как свою маму. Маму не выбирают
"Этому я учу детей. Мы - французы и русские. И это прекрасно, ведь я убежден, что Франция и Россия созданы для того, чтобы иметь хорошие отношения. Такова логика истории - быть друзьями, и я знаю, что рано или поздно наши страны вновь станут друзьями", - заключил он.
Полный текст интервью будет опубликован 20 января.
Комментарии