Politico: остановка помощи США может подорвать их влияние на Ближнем Востоке

ИноСМИ

32 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Решение администрации президента США Дональда Трампа резко сократить средства, выделяемые на помощь иностранным государствам, может ослабить позиции Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники.

По оценкам ряда экспертов и чиновников, такой радикальный шаг американских властей ухудшит положение стран, расположенных в политически нестабильном регионе, и в результате "может подорвать влияние Вашингтона на Ближнем Востоке". При этом наиболее серьезные последствия ощутят основные получатели помощи США в регионе - Израиль, Иордания и Египет.

Издание считает, что сокращение помощи США зарубежным странам затронет и другие государства Ближнего Востока, которые и так находятся в трудном политическом и экономическом положении. В частности, речь идет об Ираке, который до сих пор не может оправиться от последствий вторжения США и борется с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), Сирии, где недавно произошла смена власти, Йемене, охваченном гражданским конфликтом, Ливане и секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию.

По данным правительства США, с 2010 по 2023 год страны Ближнего Востока суммарно получили около $40 млрд помощи от Агентства США по международному развитию (USAID), отмечает Politico.

15 апреля ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) сообщило, что госсекретарь США Марко Рубио отменил выделение иностранным государствам грантов на общую сумму $215 млн. По его данным, речь идет о проектах в Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Ливане, Мавритании, Молдавии, Тунисе и Узбекистане.

Сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента США DOGE приступило к масштабной проверке трат из бюджета США

Фактически с подачи Маска была временно остановлена деятельность USAID с целью его дальнейшей реорганизации. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии