Politico: команда Уолтца создала в Signal более 20 чатов для обсуждения кризисов

ИноСМИ

47 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 2 апреля. /ТАСС/. Команда помощника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца создала не менее 20 групповых чатов в мессенджере Signal для обсуждения "кризисных ситуаций по всему миру", в том числе конфликта на Украине, ситуации в секторе Газа и других международных вопросов. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Группы в мессенджере регулярно создавались командой Уолтца для координации официальной работы "по таким вопросам, как Украина, Китай, сектор Газа, политика на Ближнем Востоке, Африка и Европа", пишет издание со ссылкой на четырех человек, которые были добавлены в чаты в Signal.

Два источника заявили, что осведомлены о существовали по меньшей мере 20 таких чатов. При этом все четверо отметили, что были свидетелями обсуждения в этих группах в том числе конфиденциальной информации.

Главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал 24 марта статью, в которой сообщалось, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником Майк Уолтц. Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену. Как утверждает журналист, 15 марта пользователь под ником Пит Хегсет (имя министра обороны США) опубликовал сообщение с деталями предстоящих ударов по хуситам и предполагаемые сроки начала операции, которые, по словам Голдберга, совпали со временем публикации первых сообщений в социальных сетях о бомбардировках

15 марта США по приказу Трампа начали наносить массированные удары по объектам хуситов, контролирующих около трети территории Йемена.

Демократическая партия США сочла утечку данных через Signal крупным проколом республиканской администрации Трампа. В Конгрессе и американском экспертном сообществе звучат в том числе призывы к увольнению Уолтца и некоторых других представителей президентской команды. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии