БРЮССЕЛЬ, 6 марта. /ТАСС/. Евросоюз опасается того, что блоку придется оплачивать расходы на собственную оборону и боеприпасы для Украины до тех пор, пока президент США Дональд Трамп не умрет. Об этом в среду сообщила газета Politico со ссылкой на европейских дипломатов.
"Расходы на оборону становятся фиксированной стоимостью. Мы выключили солнце, и теперь нам нужно каждый день платить за отопление. Каждый день нужно платить за боеприпасы, по крайней мере, в течение нескольких лет, пока Трамп не умрет", - сказал изданию один из них на условиях анонимности.
Дипломаты также выражают сомнения в возможности председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен добиться осуществления плана по перевооружению ЕС. "Фон дер Ляйен пытается взять быка за рога
Ранее фон дер Ляйен отправила письмо лидерам 27 стран ЕС, в котором представила свой план перевооружения сообщества объемом €800 млрд. Она объявила, выступая перед журналистами в Брюсселе, что ЕС вступает в новую "эру вооружения", и на эти нужды пойдут даже средства из программы развития отсталых регионов Евросоюза. Эти предложения Еврокомиссии будут обсуждаться на экстренном саммите ЕС 6 марта в Брюсселе. Многие наблюдатели отметили, что пока не представлено конкретных путей реализации этого плана.
Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить всю военную помощь Украине спустя несколько дней после перепалки с Владимиром Зеленским в Белом доме 28 февраля. Решение американского лидера вступило в силу утром 4 марта. Оно распространяется на всю военную технику США, которая сейчас не находится на Украине, в том числе на оружие, перевозимое самолетами и кораблями или ожидающее дальнейшей отправки в транзитных зонах в Польше.
Пауза продлится до тех
пор, пока Трамп не решит, что украинское руководство
продемонстрировало приверженность мирному урегулированию конфликта
с РФ. 5 марта американский лидер заявил, что получил от Зеленского
послание о готовности сесть за стол переговоров. По информации
газеты
Комментарии