Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
Куйбышевский районный суд приговорил к условному наказанию сроком 1,5 года местного жителя Андрея Черкашина за поджог входной двери квартиры в доме на Социалистической улице. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
По этому адресу ранее проживал рэпер (настоящее имя Мирон Федоров, признан в иноагентом), уточняет .
Мужчина признан виновным по статье 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»). Он находится под стражей с мая. По данным следствия, Черкашин получил заказ на поджог от неустановленного гражданина, объясняя его патриотическими чувствами.
Ранним утром 1 мая петербуржец пришел к бывшему дому рэпера, с помощью горючих веществ подпалил входную дверь. Ущерб составил 9 тысяч рублей. Черкашин признал свою вину, раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшим.
По его словам, заказчик поручил нарисовать на стене у квартиры символ скрипичного ключа и оставить оскорбления в адрес Oxxxymiron. Деньги за поджог он так и не получил, хотя отправил видео преступления заказчику.
Прокуратура намерена ознакомиться с полным текстом приговора для принятия решения о его обжаловании.
Ранее этот же суд рэпера на 120 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности иностранного агента.
Комментарии