МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Порядка 30% кинопроката в России должно быть отведено под фильмы, заявленные государством. Таким мнением в беседе с ТАСС поделился народный артист РФ, депутат Госдумы Дмитрий Певцов.
"Я считаю, что у государства в прокате должна быть своя квота. Хочешь не хочешь - показывай: 30% кинопроката следует отвести под такие картины, которые государство хочет продемонстрировать людям. Это нужное кино. И ведь такие фильмы появляются
Певцов добавил, что сейчас большая проблема заключается в кинопрокатных компаниях, которые находятся в частных руках: они показывают то, что выгодно им, а не государству. Кроме того, по словам Певцова, для того чтобы получить прокатное удостоверение на фильм, достаточно того, чтобы его содержание не нарушало законодательство страны.
"Но это не значит, что кино, разрешенное к показу, не будет пошлым, глупым или бездарным. Оно может просто не иметь никакого отношения к нашей стране", - подытожил Певцов, подчеркнув, что при нынешней системе это относится даже к тем кинолентам, которые финансируются министерством культуры или Фондом кино.
Комментарии