МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Лидер сборной России по гребле на каноэ Захар Петров на августовском чемпионате мира в Италии будет выступать на той же лодке, на которой стартовал год назад на Олимпиаде в Париже. Об этом спортсмен сообщил ТАСС.
"Лодки, на которых мы выступали в олимпийском Париже, сейчас находятся в Венгрии, - рассказал 23-летний Петров. - Это одна из стран, дружественных к России, мы всегда ощущаем поддержку. Наши лодки хранятся у венгров. Перед чемпионатом мира эти лодки отправятся в Италию, и на них мы будем выступать на чемпионате мира".
Россияне вынуждены хранить лодки за рубежом и не задействовать их в национальных стартах во избежание проблем с логистикой из-за введенных против России экономических санкций.
"Тяжело ли выступать на разных лодках? Я уже привык к этому, они в принципе одной и той же модели
На прошлогоднем чемпионате мира, который проходил в Узбекистане вскоре после окончания Олимпиады в Париже, Петров завоевал три золотые награды. На Играх-2024 он дважды стал четвертым (в одиночке и в двойке вместе с Алексеем Коровашковым). Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ - 2025 пройдет в Милане с 20 по 24 августа.
На чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, который стартовал в среду на Гребном канале в Крылатском, Петров на дистанции 1 000 м в одиночке занял первое место, а в четверг вместе с Иваном Штылем выиграл гонку в двойках на дистанции вдвое короче.
Комментарии