Первые верующие выстроились в очередь, чтобы поклониться могиле Папы Римского

Общество

17 Просмотры 0

РИМ, 27 апреля. /ТАСС/. Сотни верующих с самого утра выстроились в очередь, чтобы поклониться могиле Папе Римскому Франциску. Он был похоронен накануне в церкви Богоматери Великой (папской базилике Санта-Мария-Маджоре).

Согласно римским властям, 400 тыс. человек присутствовали на заупокойной мессе на площади Святого Петра и стояли вдоль маршрута следования гроба из Ватикана до места погребения.

Франциск, умерший 21 апреля в возрасте 88 лет, сам выбрал место захоронения при жизни и оставил все указания. Одно из главных его пожеланий было - простые похороны и скромное захоронение. Его надгробие в нише между двумя капеллами представляет собой плиту из белого мрамора с надписью "Франциск" на латыни

Выше висит репродукция его нагрудного креста. Могила находится на уровне пола, потому что Франциск хотел "лежать в земле". В соседней капелле Паолина (по имени захороненного там Папы Павла V) хранится икона Богоматери, перед которой Франциск часто молился, в том числе незадолго до смерти.

В церкви Богоматери Великой хранятся фрагменты яслей Иисуса. После Первой мировой войны по указанию Бенедикта XV там была установлена статуя Богоматери мира.

Есть у этой церкви и важное экуменическое наполнение. Именно в ней в 867 году, то есть до Великого раскола, прошла литургия на церковнославянском языке. Тогда в Рим прибыли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, просветители славян и авторы славянской письменности, и испросили у Папы Адриана II (792-872) разрешение перевести Святое писание, которое было тогда дозволено только на греческом и латинском языках. В знак согласия понтифик разрешил проведение службы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии