НЬЮ-ДЕЛИ, 12 сентября.
/ТАСС/. Планируемое формирование временного правительства Непала во
главе с бывшим председателем Верховного суда Сушилой Карки зашло в
тупик, поскольку ключевые политические деятели разделились во
мнениях относительно того, следует ли распускать парламент до ее
вступления в должность. Об этом сообщает портал
По его данным, переговоры с участием президента Рамы Чандры Пауделя, главнокомандующего армией и лидеров протестов молодежного движения Gen-Z не смогли разрешить тупиковую ситуацию.
Согласно конституции Непала, парламент может быть распущен только по рекомендации премьера и с одобрения президента. Карки и лидеры протестов настаивают на том, что роспуск парламента является предварительным условием для ее приведения к присяге.
Как пишет газета
Разногласия оставили переходную администрацию в подвешенном состоянии: переговорщики обсуждают, следует ли распустить парламент до вступления Карки в должность или же ей нужно сначала принять присягу, а затем рекомендовать роспуск в статусе премьер-министра.
В Катманду и других городах Непала в начале недели прошли массовые беспорядки после протестов против коррупции и запрета социальных сетей. Премьер-министр страны Шарма Оли подал в отставку
Комментарии