Патрушев назвал строительство ледокольного флота ключевым направлением развития Арктики

Общество

40 Просмотры 0

МУРМАНСК, 26 марта. /ТАСС/. Строительство ледокольного и арктического флота, а также организация научных исследований - это одни из важнейших, ключевых направлений, на которых надо скоординировать усилия власти, бизнеса и общества для развития российской Арктической зоны, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

"Арктическая территория России по площади и численности проживающего на ней населения является крупнейшей в мире. На первом месте должны стоять интересы населения, проживающего в Заполярье, и государства. Обеспечить им комфортные условия жизни - одна из важнейших задач", - сказал Патрушев на совместном заседании комиссий Государственного совета РФ по вопросу "Комплексный подход к развитию Арктики: формирование национального проекта "Арктика и Северный морской путь" в рамках международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

По его словам, только комплексный подход к управлению Арктической зоной РФ и Северным морским путем позволит более эффективно использовать их потенциал в интересах развития всей страны.

"Необходимо скоординировать усилия органов государственной власти, бизнеса и общества на важнейших ключевых направлениях. В их числе: обеспечение национальной безопасности с учетом развития международной обстановки; освоение ресурсов и пространств Арктического региона; развитие Северного морского пути как национальной транспортной магистрали и системы управления судоходством; строительство ледокольного и арктического флота; организация научных исследований; обеспечение экологической безопасности и охраны экосистем Арктической зоны Российской Федерации", - отметил Патрушев. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии