ВАТИКАН, 21 апреля. /ТАСС/. Папа Римский Франциск может быть похоронен в период с пятницы по воскресенье. Это следует из правила, о котором напомнили в Ватикане.
"Правила предусматривают, что похороны должны состояться на четвертый - шестой день после смерти", - сказал представитель Ватикана. Он уточнил, что конкретную дату назначат кардиналы, которые во вторник соберутся для обсуждения текущих процедур.
Не определена пока и дата конклава (закрытые выборы Папы Римского). Как указали в Ватикане, он не может начаться до завершения девятидневного траура, который начинается со дня похорон. По примерным подсчетам, кардиналы могут собраться 10 мая в Сикстинской капелле, где проводятся конклавы.
В Ватикане также напомнили, что Франциск выражал желание быть погребенным в церкви Санта-Мария-Маджоре
Папа Римский Франциск умер утром 21 апреля на 89-м году жизни, на следующий день после Пасхи, которую православные и католики отмечали в один день впервые за последние 11 лет.
В новость внесена правка (23:57 мск) - передается с исправлением во втором абзаце, верно - соберутся для обсуждения.
Комментарии