Палестина считает план Трампа по Газе неприемлемым

ИноСМИ

40 Просмотры 0

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Палестинская национальная администрация (ПНА) с крайним неодобрением относится к плану президента США Дональда Трампа по благоустройству сектора Газа. Об этом на встрече с российским лидером Владимиром Путиным заявил глава ПНА и президент Палестины Махмуд Аббас.

"Мы выступаем против выселения палестинцев за пределы их территорий и не хотим, чтобы в Газе создавали "ближневосточную Ривьеру", - мы считаем этот план неприемлемым, поэтому отвергли его", - подчеркнул Аббас. Трансляцию его переговоров с российским президентом вел телеканал "Россия-24".

Лидер ПНА отметил, что власти Палестины также "выступают резко против" идеи передать Газу под контроль американской администрации. "Ни американцы, ни другие иностранцы не имеют права управлять сектором Газа - это должна делать только ПНА, и мы проинформировали администрацию США о нашей позиции по данному вопросу", - указал он.

Дискуссия о возможном переселении палестинцев из Газы началась после того, как в феврале президент США объявил, что считает возможным расселение в арабских странах жителей анклава, потерявших крышу над головой в результате боевых действий, упомянув в этом контексте Египет и Иорданию. По словам Трампа, речь идет о 1,5 млн человек, которых необходимо расселить за пределами анклава

Предложение американского президента было негативно встречено во всех арабских странах и в Иране, однако уже 12 марта хозяин Белого дома заявил, что "никто не высылает палестинцев из Газы". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии