Озвучена удивительная сумма денег для вернувшихся на Землю застрявших астронавтов

Общество

54 Просмотры 0

Ставшие «пленниками космоса» астронавты НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс могут рассчитывать на кое-какие деньги

Астронавты-бедолаги НАСА, вернувшиеся после девяти изнурительных месяцев на борту Международной космической станции, скорее всего, получат денежную компенсацию за неудобства, связанные с тем, что их восьмидневная миссия превратилась в эпические девять месяцев пребывания в открытом космосе.

Ставшие «пленниками космоса» астронавты НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс могут рассчитывать на кое-какие деньги

тестовый баннер под заглавное изображение

Сунита Уильямс и Бутч Уилмор приземлились на борту капсулы SpaceX Crew Dragon у берегов Флориды во вторник в сопровождении амеркианца Ника Хейга и российского космонавта Александра Горбунова.

В прошлом году, напоминает Daily Mail, Уильямс и Уилмор застряли в космосе из-за проблем с двигателями, из-за которых их собственный космический корабль не смог вернуть их на Землю. Астронавты были переведены в состав экипажа Crew-9, который прибыл на МКС в сентябре с сокращенным экипажем из двух человек, чтобы доставить их домой.

Теперь ожидается, что НАСА выплатит компенсацию астронавтам НАСА за их длительное пребывание в космосе, хотя точная цифра пока не разглашается, пишет Daily Mail.

Бывший астронавт НАСА Кэди Коулман рассказала The Washingtonian, что астронавты получают только базовую зарплату без учета сверхурочных на "непредвиденные расходы" - небольшую сумму, которую они "по закону обязаны вам выплатить".

"Для меня это составляло около 4 долларов в день", - утверждает она. Коулман получила около 636 долларов в качестве дополнительной оплаты за свою 159-дневную миссию в период с 2010 по 2011 год.

Исходя из этих цифр, Уильямс и Уилмор, заработная плата которых колеблется от 125 133 до 162 672 долларов в год, могли бы получать "дополнительные" денежные средства в размере немногим более 1000 долларов сверх своей основной зарплаты.

Если предположить, что зарплата за двенадцать месяцев составит от 125 133 до 162 672 долларов, то астронавты могли бы получать базовую зарплату от 93 850 до 122 004 долларов за девять месяцев, проведенных в космосе, пишет Daily Mail. С учетом непредвиденных расходов их зарплата может составить от 94 998 до 123 152 долларов.

"Они получают обычную зарплату, без сверхурочных, а НАСА берет на себя расходы по транспортировке, проживанию и питанию", - сообщает The Washingtonian.

Впрочем, отмечает Daily Mail, неясно, выросла ли с тех пор цифра в 4 доллара с учетом инфляции.

По данным The Boston Herald, Нил Армстронг получал зарплату в размере 27 401 доллара и был самым высокооплачиваемым из тех, кто летел на "Аполлоне-11" в 1969 году.

Несмотря на трудности астронавтов, связанные с длительным космическим полетом, включая потерю мышечной массы и костной ткани, проблемы со зрением и нарушением равновесия, эксперты говорят, что их девятимесячное пребывание в космосе является приемлемым с точки зрения рисков для здоровья. Стив Стич, руководитель программы создания коммерческих экипажей НАСА, заявил на пресс-конференции: "У экипажа все отлично".

Затем вернувшихся астронавтов погрузили на носилки, что является стандартной практикой для астронавтов, возвращающихся из космоса после того, как они ослабли за время пребывания в условиях микрогравитации.

После первоначальной проверки состояния здоровья Уильямс и Уилмор будут доставлены в Космический центр имени Джонсона НАСА в Хьюстоне еще на несколько дней для прохождения плановых медицинских осмотров.

Но неожиданный характер их продолжительной миссии, первоначально без достаточного количества припасов, вызвал сочувствие общественности. "Если вы узнаете, что сегодня вышли на работу и собираетесь застрять в своем офисе на следующие девять месяцев, у вас может начаться приступ паники, - сказал AFP Джозеф Киблер, психолог из Авиационного университета Эмбри-Риддл. – Эти люди проявили невероятную стойкость".

Как подчеркивает Daily Mail, 286-дневное пребывание Уилмора и Уильямса превышает обычный шестимесячный срок пребывания на МКС, но занимает шестое место среди американских рекордсменов

У Фрэнка Рубио самое продолжительное пребывание в США за один полет - 371 день, в то время как наш космонавт Валерий Поляков установил мировой рекорд - 437 дней. 

Вскоре после возвращения экипажей НАСА сделало ошеломляющее признание об участии президента Трампа в миссии по возвращению застрявших астронавтов.

"Мы очень рады, что Суни, Бутч, Ник и Александр вернулись домой после многомесячной миссии, в ходе которой они проводили важные научные и технологические демонстрации и техническое обслуживание на борту Международной космической станции", - говорится в заявлении исполняющей обязанности администратора НАСА Джанет Петро.

"По указанию президента Трампа, NASA и SpaceX усердно работали, чтобы уложиться в график на месяц раньше. Этот международный экипаж и наши команды на местах приняли вызов администрации Трампа, предложив обновленный и в некотором роде уникальный план полета, чтобы доставить нашу команду домой. Благодаря подготовке, изобретательности и целеустремленности мы вместе достигаем великих результатов на благо человечества, расширяя границы возможного - от низкой околоземной орбиты до Луны и Марса".

Изначально, напоминает Daily Mail, планировалось, что Уильямс и Уилмор проведут на МКС восемь дней, когда 5 июня они стартовали на борту космического корабля Boeing Starliner для первого испытательного полета капсулы с экипажем. Оба астронавта благополучно добрались до Международной космической станции, но только после того, как отказали пять из 28 двигателей Starliner.

К 18 июня стало ясно, что Starliner не сможет вернуться домой по расписанию. НАСА перенесло возвращение Уильямс и Уилмора на более поздний срок в том же месяце, но продолжали возникать новые проблемы, и несколько дополнительных недель растянулись на месяцы, прежде чем астронавты вернулись домой.

В августе представители НАСА решили отправить капсулу Starliner домой без экипажа, объяснив это тем, что было бы слишком рискованно позволять Уильямс и Уилмору лететь домой внутри космического корабля. Этот шаг продлил космическую миссию экипажа Starliner как минимум на восемь месяцев. 

По мере того, как длительная миссия астронавтов затягивалась, эксперты в области здравоохранения начали высказывать опасения по поводу их самочувствия. Жизнь на МКС негативно сказывается на организме человека, пишет Daily Mail. Астронавты подвергаются воздействию низкой гравитации, экстремальных уровней космической радиации, психическому воздействию изоляции и многому другому.

В ноябре врачи сообщили DailyMail.com, что Уильямс выглядела "изможденной" на фотографии, которая была сделана в сентябре, и сказали, что она выглядела так, будто похудела. Позже в том же месяце неназванный источник в НАСА сообщил газете New York Post, что агентство прилагает все усилия, чтобы "стабилизировать потерю веса и, надеюсь, обратить ее вспять".

Неназванный сотрудник, который "непосредственно участвовал в миссии", рассказал, что Уильямс была "не в состоянии придерживаться высококалорийной диеты, которую должны потреблять астронавты" во время пребывания на МКС.

"Она сбросила лишние килограммы, и теперь от нее остались кожа да кости. Поэтому первоочередной задачей является помочь ей стабилизировать потерю веса и, надеюсь, обратить ее вспять", - сказал источник в НАСА.

Позже в том же месяце Уильямс опровергла "слухи" о потере веса в прямом эфире, опубликованном НАСА, заявив, что она нарастила мышечную массу.

Всего через день после комментариев Уильямс неназванный сотрудник НАСА сообщил газете New York Post, что агентство также следит за снижением веса Уилмора. Этот источник сообщил, что, хотя его потеря веса не была такой заметной, как "изможденный" вид Уильямс, врачи принимали меры предосторожности, чтобы он не достиг переломного момента.

В середине декабря НАСА объявило, что два астронавта пробудут на МКС еще дольше, а планируемая дата возвращения - где-то в марте 2025 года.

В конце января фиаско Starliner привлекло внимание политиков, когда президент Дональд Трамп объявил, что он попросил исполнительного директора SpaceX Илона Маска, новоиспеченного главу его агентства DOGE, "достать" Уильямса и Уилмора. Трамп заявил, что администрация Байдена "фактически отказалась" от астронавтов, и Маск повторил эти заявления в своем посте в соцсетях. 

Пару недель спустя, 11 февраля, НАСА объявило, что астронавты Starliner вернутся домой немного раньше, чем ожидалось. Неясно, было ли это решение связано с заявлениями Трампа и Маска, отмечает Daily Mail.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии