Редакция сайта ТАСС
БУДАПЕШТ, 24 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан примет участие по видеосвязи в экстренном саммите Евросоюза по Украине, который состоится в Луанде. Глава Евросовета Антониу Кошта пригласил туда лидеров всех 27 стран ЕС, поскольку в столице Анголы должно пройти плановое совещание Европейского и Африканского союзов.
Читайте также
Мирный план из Вашингтона. Как РФ, ЕС и Украина отреагировали на инициативу США

Срочный характер встречи европейских лидеров объясняется необходимостью консультаций по поводу нового плана США по урегулированию украинского конфликта. В воскресенье его обсудили в Женеве представители США, ведущих стран ЕС и Украины.
"Сегодня утром я буду участвовать в гибридном формате в заседании Евросовета. Думаю, что Европа должна преследовать свои собственные интересы
Участие Орбана в экстренном саммите ЕС вызывает повышенное внимание в связи с особой позицией Венгрии в Евросоюзе. Венгерское правительство безоговорочно поддержало новый американский план и призвало страны Западной Европы и Украину одобрить этот документ.
На саммите ЕС и Африканского союза Венгрию будет представлять президент Тамаш Шуйок, отправившийся в Луанду.
Комментарии