Редакция сайта ТАСС
07:59
обновлено 09:07
СТОКГОЛЬМ, 2 октября. /ТАСС/. Членство Украины в ЕС избыточно и невозможно, при этом "честной сделкой" будет предложить Киеву стратегическое партнерство с сообществом. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"У нас есть идея получше: стратегическое партнерство с Украиной, потому что членство [в ЕС] будет означать, что война придет в Европейский союз. Деньги ЕС уйдут на Украину. <...> Членство [для Украины] - это слишком. <...> Стратегическое соглашение будет честной сделкой, учитывая экономические, энергетические, торговые вопросы", - сказал он журналистам по прибытии в Копенгаген на саммит Европейского политического сообщества
Венгерский премьер подчеркнул, что Европе "нужны успешные страны", "такие как Грузия", особенно на фоне того, что некоторые страны ЕС "неуспешны". По его мнению, Грузия является "самой успешной европейской страной".
30 августа глава венгерского МИД Петер Сийярто отметил, что Венгрия не позволит ЕС открыть основные главы переговоров с Украиной о вступлении, чтобы не допустить ее поспешного присоединения к сообществу. Министр рассказал, что на совещании с коллегами из стран Евросоюза в Копенгагене на него вновь было оказано сильное давление для того, чтобы Будапешт согласился на ускоренный прием Киева в ЕС.
Комментарии