ООН встревожена ростом числа голодающих детей в Газе

Общество

22 Просмотры 0

ООН, 20 июня. /ТАСС/. Более 5 тыс. детей были госпитализированы в мае в секторе Газа из-за острого недоедания, что на 50% больше, чем в апреле, и на 150% больше, чем в феврале. Такие данные опубликовал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

"Число детей, страдающих от недоедания, растет в секторе Газа с тревожной скоростью: только в мае 5 119 жителей анклава в возрасте от 6 месяцев до 5 лет были госпитализированы для лечения острого недоедания", - сообщил ЮНИСЕФ со ссылкой на сведения, полученные из центров питания, которым он оказывает поддержку. В фонде отметили, что число госпитализированных в мае "почти на 50% больше, чем в апреле", когда на лечение были приняты 3 444 ребенка, и на 150% больше, чем в феврале, "когда действовал режим прекращения огня, а в сектор Газа в значительных объемах поступала помощь".

Из 5 119 детей, оказавшихся на больничной койке в мае, 636 страдают от тяжелого острого недоедания - крайней степени истощения. Таким пациентам для выживания необходимо лечение

Число детей с таким заболеванием выросло с февраля на 146%.

За пять месяцев 2025 года на лечение от недоедания в секторе Газа были направлены 16 736 детей, сообщил региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке Эдуард Бегбедер. "Каждый из этих случаев можно было предотвратить. Доставка продовольствия, воды и средств лечения, в которых дети отчаянно нуждаются, блокируется", - напомнил он, призвав Израиль "срочно разрешить крупномасштабные поставки жизненно важной помощи через все пограничные переходы". Как подчеркнул Бегбедер, "нужны немедленные согласованные действия, чтобы остановить эскалацию голода, распространение болезней, истощение источников воды" и предотвратить детскую смертность.

18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав тем самым установленный в январе этого года режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии